МБОУ г.Мурманска СОШ №20
г. Мурманск
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска "Средняя общеобразовательная школа № 20"  МБОУ г.Мурманска СОШ № 20

В настоящее время в МБОУ г. Мурманска СОШ № 20 в 36-х классах обучается 651 учащийся.

В ОУ открыто 11 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития). В них обучается 89 учащихся.

Образовательный процесс обеспечивают квалифицированные педагогические кадры. В школе работают 42 педагогических работников, из них 29% имеют высшую и первую квалификационную категорию.

4 педагога  награждены - Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В МБОУ г. Мурманска СОШ № 20 широко развита система дополнительного образования, которая осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях (секция, хор, кружок, школьный музей, научное общество).

В школе функционирует детское творческое объединение «Дом» («Детский орден милосердия»).

Учащиеся школы активно участвуют в конкурсах различной направленности, в соревнованиях, олимпиадах.

История школы

80-е годы XX века -  город Мурманск ширится и разрастается, в районе Южного Нагорного строится новый микрорайон. Там, где был пустырь, а рядом деревянные бараки, поставили 6 домов – новостроек. Троллейбусная линия маршрута № 4 только-только начинала строится. Дети въезжали в новые дома. Им нужна была школа.

Из маленького здания на улице Володарского, д. 5, в новый красивый учебный комплекс на улице Баумана, д. 40 переехала 20 школа, номеру которой к тому времени было уже 40 лет!

Когда-то в 30-е г.г. XX  в ходе выполнения планов 2-й пятилетки всего за 3, 5 месяца 1935 года в городе были построены новые школы. Это был настоящий трудовой подвиг каменщиков, плотников, штукатуров, маляров, паркетчиков, водопроводчиков, электриков и других строителей г. Мурманска.

В августе 1935 года были открыты новые здания школ:

-НСШ № 16 (женская средняя школа 34);

-НСШ № 18 (№10);

-средние школы № 17, 19, 20 (№ 1, 12, 8).

Строительство этих школ в Мурманске позволило перейти на двухсменные занятия и создать все условия для учебной и воспитательной работы (раньше третья смена занималась с 16.00 до 21.00, сидела по 5-6 человек за партой). Новые школы приняли около 9000 учеников. В 1935 году трёхсменные занятия в школах прекратились, для работы учителей и учащихся были созданы нормальные условия.

История учреждения начинается с 1935 года, когда появляется средняя общеобразовательная школа № 20 на месте первого мурманского стадиона, где в июне 1929 года Алексей Максимович Горький встречался с участниками первого окружного слета пионеров.

В годы Великой Отечественной войны все деревянные здания Мурманска были сожжены. Школа № 20 вновь упоминается уже в послевоенный период по адресу: улица Володарского, д. 5 (ныне Мурманский педагогический колледж).

Шло время, наступил 1975 год, красивый учебный комплекс на улице Баумана, д. 40 принял в своих стенах новых детей, новых педагогов, новую администрацию и ему был присвоен исторический номер – школа № 20.

На открытии присутствовали начальник строительства, рабочие, родители будущих учеников школы. Торжественная линейка 1 сентября 1975 года проходила под открытым небом. Присутствующим было зачитано обращение к потомкам, ученикам 2000 года, которое затем замуровали в одну из стен школы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Мурманска средняя общеобразовательная школа № 20 была зарегистрирована в администрации г. Мурманска 13 февраля 2001 года.

В соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 21.10.2015 № 1856 «Об утверждении устава Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 20» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска средняя общеобразовательная школа № 20 с 21.10.2015 г. переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 20».

Руководящий состав школы составили:

Кучеренко Надежда Яковлевна. Руководила школой с момента открытия с 1975 г.по 1977 г.

Колесова Светлана Дмитриевна. Возглавляла педагогический коллектив школы с 1977 г. по 1997 г.

Егорова Ольга Васильевна. Руководила школой с 1998 г. по 31.08.2013 г.

С 01.09.2013 г. по настоящее время директором школы является Апрасидзе Лейла Георгиевна.

Обучение организовано в одну (первую) смену

Документы не выбраны